探照灯反射镜纵断面是抛物线一部分,光源在抛物线的焦点,灯口直径60cm,灯深40cm,求光源到反射镜顶点的距离?

探照灯反射镜纵断面是抛物线一部分,光源在抛物线的焦点,灯口直径60cm,灯深40cm,求光源到反射镜顶点的距离?
怎么有两种答案?
X不是40吧?光源在抛物线的焦点 我觉得P=5
秀漫霜宁 1年前 已收到2个回答 举报

zenith8848 幼苗


光源到反射镜顶点的距离就是焦距,设为x,有:
(40+x)^2=(40-x)^2+30^2
解得x=5cm
其中40+x是通过抛物线定义 曲线上一点到焦点的距离等于该点到准线的距离.
(这个等式是是由一个三角形的关系得知;由焦点,灯口处那2点中的一点以及灯口连线方向上的中点3点构成)


8

peipei3388 幼苗


不能吧.
设开口向右,顶点在原点.Y^2=2px,x=40,y=30,代入得到,函数为Y^2=45/2*x.当然容易得到焦点到顶点距离为45/8cm了.
你说两种答案是怎么回事呀?


0