圆锥曲线问题探照灯反射镜的纵断面是抛物线的一部分,光源在抛物线的焦点处,灯口直径为80cm,镜深40cm,若镜口直径与镜

圆锥曲线问题
探照灯反射镜的纵断面是抛物线的一部分,光源在抛物线的焦点处,灯口直径为80cm,镜深40cm,若镜口直径与镜深都增加10cm,则光源到反射镜顶点的距离增加了_______
qinglongjushi 1年前 已收到1个回答 举报

wind-lily 幼苗


由镜深40cm ,灯口直径为80cm人代入到 y^2=2px得
( 80/2)^2=2p*40 p=20 p/2=10
所以焦点(光源位置)为(10,0)
由镜口直径与镜深都增加10cm 得,
(80/2+10/2)^2=2p*50 p=20.25 p/2=10.125
所以焦点(光源位置)为(10.125,0)
所以光源到反射镜顶点的距离增加10.125-10=0.125(cm)


7