探照灯反射的纵面是抛物线的一部分,灯口直径是48cm,灯深30cm,求抛物线标准方程和

huangxiaodong302 1年前 已收到1个回答 举报

zjj2008 花朵


设抛物线方程为:y^2=2px,设灯口点为P,其坐标为P(30,24),代入方程解出p值,p=48/5,抛物线方程为:y^2=96x/5,焦点坐标为F(24/5,0).


5