湘教版九年级下册数学二次函数P49,A组的第二题 探照灯反射镜的纵断面是抛物线的一段,

湘教版九年级下册数学二次函数P49,A组的第二题 探照灯反射镜的纵断面是抛物线的一段,
探照灯反射镜的纵断面是抛物线的一段,灯口直径是60cm,灯深40cm,建立合适的直角坐标系,求出二次函数,它的图像的一段反射镜的从断面.
行走蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

shinysn 春芽


设以灯座底为原点,灯深方向为Y轴,灯座的横方向为X轴,建立平面直角坐标系,
设抛物线方程为:y=ax^2,
灯口边缘一点坐标为:(60,40),
40=a*60^2,
a=40/3600=1/90,
∴二次函数为:y=x^2/90.


2

132加菲 幼苗


= = 嘿B屎,别告诉我你是WXY


0