有一个电梯有上向下行驶,一男一女向楼上走,男孩一分钟走120个阶梯,女孩一分钟走80个阶梯.已知男孩用了30秒走上去,女

有一个电梯有上向下行驶,一男一女向楼上走,男孩一分钟走120个阶梯,女孩一分钟走80个阶梯.已知男孩用了30秒走上去,女孩用了40秒.问,这个电梯有多上个阶梯?
庞帆 1年前 已收到3个回答 举报

可爱椅子 幼苗


这个电梯每秒往上走:(-80*40/60+120*30/40)÷(40-30)=11/3个阶梯
这个电梯阶梯数=120*30/60+11/3*30=170


1

一剑轻心_160 幼苗


好难。。。。。。
设台阶每分走x个
(120+x)×1/2=60+x/2
(80-x)×2/3=160/3-2x/3
所以60+x/2=160/3-2x/3
x=-40/7
60+x/2=60-20/7=57.149
???


1

ichi_别恋 幼苗


无解吧?


0