先化简x平方-1分之x平方-2x+1-x-1分之x,然后请你选一个合理的x值代入求值

zzzzazzzz 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾桶120 幼苗


数学之美团为你解答
(x² - 2x+1) / (x² - 1) - x / (x - 1)
= (x² - 2x+1) / [(x+1)(x-1)] -x(x+1) / [(x+1)(x-1)]
= (x² - 2x+1 - x² - x) / [(x+1)(x-1)]
= (1 - 3x) / [(x+1)(x-1)]
当 x = 2 时,
原式 = (1 - 3*2) / (3*1) = - 5/3


4