超市电梯匀速由下向上行驶,男孩速度为2,从电梯自上向下走,共走了80级楼梯到楼下.女孩速度为1,自下向上,走了40级到楼

超市电梯匀速由下向上行驶,男孩速度为2,从电梯自上向下走,共走了80级楼梯到楼下.女孩速度为1,自下向上,走了40级到楼上.当楼梯静止,可看到有多少级?
六子棋 1年前 已收到1个回答 举报

kathyishappy 幼苗


男孩的速度为女孩的两倍,男孩走过的路程也是女孩的两倍,t=S/v,所以两人所用的时间相同.设电梯速度为v,则(2-v)*t=(1+v)*t,所以v=0.5,所以当电梯静止时的级数n=(2-0.5)*(80/2)=60级,或n=(1+0.5)*(40/1)=60级.明白了吧.


2