当多项式x³+Ax²-4x+B除以x-3时,余数是2.该多项式除以x+2和x-1所得的余数相同,求A和B的值

当多项式x³+Ax²-4x+B除以x-3时,余数是2.该多项式除以x+2和x-1所得的余数相同,求A和B的值
9896124 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖巧 幼苗


用高等代数中的余数定理.
用一次多项式x-a去除多项式f(x),所得的余式是常数,那么这个常数等于函数值f(a).
那么,2=f(3)=27+9A-12+B
9A+B=-13
第二条件得到:
f(1)=f(-2)
1+A-4+B=-8+4A+8+B
A=-1
B=-4


2