已知实数A,B满足3√A+5IBI=7,S=2√A-3IBI ,求S的取值范围

后安西 1年前 已收到2个回答 举报

fly_MyHeart 春芽


由3√A+5IBI=7得 √A=(7--5|B|)/3,由于3√A≥0,故 (7--5|B|)≥0,得 |B|≤7/5,所以--21/5≤--3|B|≤0 (1) 同理得 |B|=(7--3√A)/5≥0,故√A≤7/3,于是 0≤2√A≤14/3 (2) (1)+(2) 得 --21/5≤2√A-3IBI ≤ 14/3,即S的取值范围为 [--21/5,14/3].


9

岛草根 春芽


依题意: 3√a+5|b|=7……① S=2√a-3|b|……② 由①×2-②×3得:14-3S=19|b| ≥0……③ 由①×3+②×5得:19√a=21+5S≥0……④ 由③得:S≤14/3 由④得:S≥-21/5 ∴ S的取值范围是[-21/5,14/3] 如有疑问欢迎追问 如果满意谢谢采纳。


2