函数题,设p>0,函数f(x)=p^(ax^2+bx+c) (x∈R)的值域为R+,求常数p,a,b,c的取值范围.

瘦四 1年前 已收到2个回答 举报

雪域狼君 幼苗


f(x)=p^(ax^2+bx+c) (x∈R)的值域为R+,则p≠1,且ax^2+bx+c的值域为R
设t=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2+c-b^2/4a
当a=0时,t=bx+c为直线,只需b≠0,t的值域即为R
当a>0时,t为向上抛物线,取值为t1≥c-b^2/4a
当a0且p≠1,a=0,b≠0,c∈R


5

zhaohy1999 幼苗


= =


2