函数题 设函数f(x) (属于R),为奇数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)=?

函数题 设函数f(x) (属于R),为奇数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)=?
答案里有一步是f(3)+f(2)=f(1)+2f(2) 为什么f(3)+f(2)=f(1)+2f(2) 还有13天分班考是 感激不尽!
飘流远方 1年前 已收到1个回答 举报

夕夕世界 幼苗


因为f(x+2)=f(x)+f(2)
所以f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)
故f(3)+f(2)=f(1)+2f(2)
f(x+2)=f(x)+f(2)
另x=-1,则有:f(1)=f(-1)+f(2)=1/2
因为f(x)为奇函数,所以,f(-1)=-f(1)=-1/2
所以:f(2)=1
f(5)=f(3+2)=f(3)+f(2)=f(1+2)+f(2)=f(1)+2*f(2)=1/2+2=5/2


2