奇数语偶数的积还是还奇数是偶数?奇数与奇数的积是奇数还是偶数?偶属于偶数的积呢?

334524299 1年前 已收到3个回答 举报

晴天190 幼苗


奇数语偶数的积是偶数
奇数与奇数的积是奇数
偶属于偶数的积是偶数


1

hieklrd 幼苗


奇数 奇数 偶数 孩纸你数学无力啊。。。


2

v1v1v111 幼苗


奇数,即2n+1,偶数即2n,(n为整数)
2n*(2n+1)=2(2n²+n),是偶数
(2n+1)(2n+1)=4n²+4n+1=2(2n²+2n)+1,是奇数
偶数与偶数的积同理是偶数


1