五一班四十人的年龄之和是奇数,过若干年后这些人还健在,他们的年龄和是奇数还是偶数

catkissme 1年前 已收到3个回答 举报

172745595 幼苗


奇数.
假设他们的班年龄是411
过了一年,加上40岁,就是411+40=451(则奇数)
2年后,加上80岁,就是411+80=491(奇数)
因为上面的那位说的,奇数加偶数还是奇数
以后做这样的题,忘记奇数+偶数是什么数,可以设数来解答.


13

2564_yy 幼苗


奇数
假设现在51班年龄之和为:X(X为奇数)
则过N年后的年龄之和Y=X+40N(N为正整数),所以40N一定为偶数。
奇数+偶数=奇数
所以Y一定为奇数。


4

三道湾 幼苗


奇数,因为40乘以任何数都是偶数,奇数+偶数还是奇数


2