高中函数题 设函数f(x)=1/[(x+1)ln(x+1)] (x>-1且x不等于0

高中函数题 设函数f(x)=1/[(x+1)ln(x+1)] (x>-1且x不等于0
(1)求函数f(X)的单调区间
(2)求函数f(X)值域
(3)已知2^1/x+1 >(x+1)^m 对任意x属于(-1,0)恒成立,求实数m的取值范围
不要抄SOSO上的,满意追加20分,重点是第二问
名字可以这么长 1年前 已收到4个回答 举报

狗之乐园 幼苗


令x+1=t(t>0),则先求g(t)=tlnt的值域
当t→+∞时g(t)→+∞,
g(1/t)=ln(1/t)/t=-lnt/t→0,即t→0时,g(t)→0
g'(t)=1+lnt 易得g(t)在(0,1/e)上为负且递减,在(1/e,+∞)递增;其中g(t)在(1,+∞)为正.
所以,f(x)在(0,1/e-1)递增,在(1/e-1,0)递减,在(0,+∞)递减.
f(1/e-1)=-e
所以f(x)的值域为(-∞,-e]∪(0,+∞)
(3)取对数,m


9

接龙247 幼苗


①f(x)'=[(1+x)ln(1+x)]'/[(1+x)²(ln(1+x))²]
=[ln(1+x)+1]/[(1+x)²(ln(1+x))²] 分母必大于零
令f(x)'=0 即ln(1+x)+1=0 解得x=(1-e)/e 即x=(1-e)/e 时取得极小值f(x)=-e
且 (1-e)/e>-1 在定...


1

wbliu_2008 幼苗


第一问知道,第二问不是很简单,第三问,两边取对数,变成f(x)>多少m的形式,因为恒成立,最小值大于m,手机不方便写过程,不好意思


0

明祝 幼苗


问你老师去


0