甲乙两地相距475千米,客车和货车同时从两地相对开出,已知货车每小时行45千米,货车与客车的速度比是9:10,经过几小时

甲乙两地相距475千米,客车和货车同时从两地相对开出,已知货车每小时行45千米,货车与客车的速度比是9:10,经过几小时两车才能相遇?
gefskk 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyongxiu 幼苗


解题思路:根据“货车与客车的速度比是9:10”,可以转化为货车速度是客车速度的[9/10],这样就可以求出客车的速度,由路程÷速度和=相遇时间,列式解答.

475÷(45+45÷[9/10])
=475÷(45+45×[10/9])
=475÷(45+50)
=5(小时);
答:经过5小时两车才能相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题;比例的应用.

考点点评: 解答此题关键是求出客车的速度,再根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.


8

life400 花朵


475÷(45+45÷9x10)=5(小时)


0