首先,这是一个高一数列的问题然后,若数列{a n}的前n项和Sn=n平方-10n(n=1,2,3.)求此数列通项公式;数

首先,这是一个高一数列的问题
然后,若数列{a n}的前n项和Sn=n平方-10n(n=1,2,3.)
求此数列通项公式;数列{nan(前面大n后面小n}中数值最小的项是第几项
最后,不过我要完整的过程,取答案按照时间顺序
第2问我没说清楚
{nan}里的内容我理解应该是n乘an吧 意思应该是第几项的时候n和an 相乘最小的
呃 3楼的 那个好象是开口向上吧
一楼的为什么不写完整尼
快乐的细菌 1年前 已收到3个回答 举报

fcq528 幼苗


当n=1时,a1=S1=-9
当n=2时,a2=S2-a1=-16+9=-7
当n=3时,a3=S3-S2=-21+16=-5
当n=4时,a4=S4-S3=-24+21=-3
.
an=Sn-S(n-1)=n^2-10n-(n-1)^2+10(n-1)=2n-11
这就是通项公式
这个东东--{nan(前面大n后面小n},看不懂
an最小的是a1=-7
Sn最小的是S5,最小值是-25.


8

雨衾 幼苗


我看了一下,第一位仁兄an=2n-9的是正确的,那么第一问就不再作答了。
nan=2n^2-9n
令nan=0则可得出n=4.5
所以第4、5项均是最小
另一种思路:2n^2-9n是开口向下抛物线,离对称轴最近即最小


1

shijueyishu 幼苗


n平方为n^2我简单写了
Sn=n^2-10n
S(n-1)=(n-1)^2-10(n-1) n>1
an=Sn-S(n-1)=2n-11
a1=S1=-9
所以an=2n-9


0