若蝈蝈在数轴上从P0(是P零)向左跳一个单位到P1,从P1向右跳两个单位到P2点,再从P2点向左跳三个单位到P3点,再从

若蝈蝈在数轴上从P0(是P零)向左跳一个单位到P1,从P1向右跳两个单位到P2点,再从P2点向左跳三个单位到P3点,再从P3向右跳四哥单位到P4点.按以上规律跳了一百步时所表示数是2003,P0点是?
黑风老妖 1年前 已收到1个回答 举报

Lynachao 幼苗


1.-1+2-3+4-5+6-……-99+100
=50
2003-50=1953
2.设向右为正方向
-1+2-3+4…-999+1000
=(2-1)+(4-3)+…+(1000-999)
=1+1+1+…1(1000/2个)
=500
走完后在2003,总共向正方向移动了500单位长,
∴2003-500=1503


8