规定a b=4a-3b已知8 (x 1)=5求x

规定a b=4a-3b已知8 (x 1)=5求x
规定a+b=4a-3b,已知8+(x+1)=5,求x等于几?
青涩美湖 1年前 已收到2个回答 举报

tiancaizqq 幼苗


x+1=4x-3
8+(x+1)=32-3(4x-3)=-12x+41
∴-12x+41=5
-12x=-36
x=3


3

灵朦 幼苗


a+b=4a-3b
8 (x +1)=32-3(x +1)=5
3(x +1)=-27
(x +1)=-9
x =-10


2