规定a⊙b=4A-2B+1/2AB

规定a⊙b=4A-2B+1/2AB
求5⊙6的值.
如果X⊙16=34,求X的值.
乖乖女2006 1年前 已收到1个回答 举报

cmhazard 幼苗


5⊙6=4*5-2*6+1/2*5*6=20-12+15=23
X⊙16=4X-2*16+1/2*X*16=4X-32+8X=12X-32=34
12X=32+34
12X=66
X=5.5


5