规定△为一种新运算,a△b=4a-b/2,如3△2=4x3-2/2,5△3=4x5-3/2.已知X△(6△4)=9,求x

规定△为一种新运算,a△b=4a-b/2,如3△2=4x3-2/2,5△3=4x5-3/2.已知X△(6△4)=9,求x的值

吴腾飞1 1年前 已收到2个回答 举报

layamala 幼苗


a△b=4a-b/2
x△(6△4)=9
先算(6△4)=4^6-4/2=22
推出x△22=9
推出4x-22/2=9
推出4x=11+9=20
推出x=5
楼主小学生?

1年前 追问

2

吴腾飞1 举报

嗯,呵呵,谢了

rdzjj 幼苗


5


0