规定一种新运算△,如:3△2=3x2-2x2=2,2△1=2x1-1x2=0,4△3=4x3-3x2=6;试计算(5△4

规定一种新运算△,如:3△2=3x2-2x2=2,2△1=2x1-1x2=0,4△3=4x3-3x2=6;试计算(5△4)+(2△5)
阿不归秀 1年前 已收到1个回答 举报

近猪者ss 幼苗


解析,
2△1=2*1-1*2=0
3△2=3*2-2*2=4
4△3=4*3-3*2=6
规律是,前面的三个数依次类推,最后一个数必须乘以2.
5△4=5*4-4*2=12,
2△5=2*5-5*2=0,
因此,(5△4)+(2△5)=12.


3