现规定a@b=a²-2b是一种新运算,他是否满足乘法分配律,请举例说明,

zheuyan 1年前 已收到1个回答 举报

月橘 幼苗


a@b=a^2-2b=a*a-2*b
所以当a=b或a=2时,满足乘法分配法.

1年前 追问

2

zheuyan 举报

那交换律呢

举报 月橘

交换律一直都满足的。 a^2可以看做:a*a,不管怎样交换,都是这个。 2b=2*b=b*2,不管什么时候都是满足的。