5.6除以0.75加4/3乘0.4简便计算

回忆全是歌 1年前 已收到4个回答 举报

dolphin-dolphin 幼苗


5.6除以0.75加4/3乘0.4
=5.6÷4分之3+3分之4*0.4
=5.6*3分之4+3分之4*0.4
=(5.6+0.4)*3分之4
=6*3分之4
=8


2

810097372 幼苗


5.6÷0.75+4/3*0.4
=5.6*4/3+4/3*0.4
=4/3*(5.6+.4)
=4/3*6
=8


1

nngjie 幼苗


换成算式是:5.6÷0.75+3/4×0.4,把3/4换成小数0.75,然后再利用乘法分配律就是:(5.6+0.4)X0.75,=4.5,注意:/是分数线,你写的4/3是不是四分之三,如果是,应该写成3/4,/前面是分子,后面是分母。


1

韦喜川 幼苗


5.6÷0.75+4/3×0.4
=5.6÷3/4+4/3×0.4
=5.6×4/3+4/3×0.4
=(5.6+0.4)×4/3
=6×4/3
=8


0