求有曲线y=1/x,直线y=1,y=2,及x=0所围成的图形的面积

www2000822 1年前 已收到1个回答 举报

mikco83 幼苗


曲线y=1/x,直线y=1,y=2交点横坐标分别为1,1/2
曲线y=1/x,直线y=1,y=2,及x=0所围成的图形的面积=(2-1)(1/2-0)+ ∫(1/x-1)dx=1/2+(lnx-x)|
=1/2+[ln(1/2)-1/2]-(ln1-1)=1+ln(1/2)=1-ln2


8