曲线与方程的题目`` 急~1.已知动点P与A(4,-2),B(-2,6),且PA垂直PB,求点P的轨迹方程.2.已知A(

曲线与方程的题目`` 急~
1.已知动点P与A(4,-2),B(-2,6),且PA垂直PB,求点P的轨迹方程.
2.已知A(-5,0),B(5,0),动点C在直线x+y-1=0上移动,求三角形ABC的重心M的轨迹方程.

要解题思路哈~
13978024877 1年前 已收到1个回答 举报

尤利西斯之旅95 幼苗


第1题:
设p(x,y)则由pa垂直pb得
向量pa乘以向量pb=(4-x,-2-y)(-2-x,6-y)=0整理得动点p的轨迹
x2-2x+y2-4y-20=0
第2题
设点c(x`,1-x`)点m(x,y)则
-5+5+x`=3x 0+0+(1-x`)=3y整理得
x`=3x x`=1-3y 即3x+3y-1=0
当c(1,0)时,a,b,c三点共线此时m为(1/3,0),应剔除.


1