已知切线过点(1,2)且其上任一点的切线斜率为X^2,则曲线的方程y=f(x)=?这是出在常微方程里面的题目

玻璃土豆 1年前 已收到1个回答 举报

sabrinazzz 幼苗


dy/dx=x²
y=x^3/3+c
因为过(1,2)
2=1/3+c c=5/3
y=x^3/3+5/3


1