1.解方程:已知(a-2b)x-2b-5=0 (x是未知量,a,b都是常数)2.一个2位数,个位和10位对调得出数6分之

1.解方程:已知(a-2b)x-2b-5=0 (x是未知量,a,b都是常数)2.一个2位数,个位和10位对调得出数6分之5,这2为数比对调后大9.求这个2位数.3.诺 m2 ——6m+9+n2 -4n +4+{n2-4}=0 3mx+5n—7 +0 那个n2是nXn 就是n的立方!
sadako_fly 1年前 已收到3个回答 举报

mcalex888 幼苗


1
若a=2b 则b=-5/2 a=-5时
x可以等于任何实数
若a≠2b
x=(2b+5)/(a-2b)
2
因为
个位和10位对调得出数6分之5,这2为数比对调后大9
所以
原数=9/(1/6)=54
3
m2 ——6m+9+n2 -4n +4+{n2-4}=0 整理得
(m-3)^2+(n-2)^2+(n^2-4)的绝对值=0
因为上式中的每项都≥0
所以m=3 n=2
没看清你要求什么,
不过知道了m,n求什么都行


8

大米乔乔 幼苗


1.x=(2b+5)/(a-2b)
后面的看不懂,有的字打错了吧?


2

jie7908 幼苗


同学啊,把字打清楚点,错别字去掉,丢字补上,这样子让人不得其意啊


2