一个三个未知数的方程.2A+B+C=04A+2B+C=52A-B+C=4和 X+2Y+Z=52X-Y+Z=73X+Y-Z

一个三个未知数的方程.
2A+B+C=0
4A+2B+C=5
2A-B+C=4
和 X+2Y+Z=5
2X-Y+Z=7
3X+Y-Z=-2
Hong0626 1年前 已收到4个回答 举报

liuxiganlu 种子


2A+B+C=0………………(1)
4A+2B+C=5………………(2)
2A-B+C=4………………(3)
(1)-(3),得:
2b=-4
b=-2
(1)×2,得:
4a+2b+2c=0…………(4)
(4)-(2),得:
c=-5
b,c的值代入(1),得:
2a-2-5=0
a=3.5
解为:
a=3.5
b=-2
c=-5
X+2Y+Z=5……………………(1)
2X-Y+Z=7………………(2)
3X+Y-Z=-2 ………………(3)
(2)+(3),得:
5x=5
x=1
(1)-(2),得:
-x+3y=-2
3y=x-2
3y=-1
y=-1/3
代入(2),得:
z=7+y-2x=7-1/3-2=14/3
解为:
x=1
y=-1/3
z=14/3


3

ddlp 幼苗


2A+B+C=0 (1)
4A+2B+C=5 (2)
2A-B+C=4 (3)
(1)-(3),2B=-4,B=-2
(1)*2-(2)C=-5
代入(1),2A-2-5=0 ,A=3.5
所以,A=3.5,B=-2,C=-5
X+2Y+Z=5 (1)
2X-Y+Z=7 (2)


1

adfxtl 幼苗


A=3.5 B=-2 C=-5 X=1 Y=-1/3 Z=14/3


0

只穿低跟鞋 幼苗


代入消元法~~这点工作量~~~自己来吧!


0