将函数y=-2sin^2(x)+2根号3sinxcosx化成正弦函数

snowhero 1年前 已收到1个回答 举报

85557596 幼苗


sin²x=(1-cos2x)/2
sinxcosx=1/2sin2x
辅助角公式:
asinx+bcosx=√(a²+b²)sin(x+φ)
y=-2sin^2(x)+2√3sinxcosx
=- (1-cos2x)+√3sin2x
=√3sin2x+cos2x-1
=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)-1
=2sin(2x+π/6)-1
下面可以研究该函数的图像与性质
中学生数理化团队为你答疑!


6