若函数f(x)与函数g(x)的奇偶性相反,则复合函数f[g(x)]为奇函数还是偶函数?

体用 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomaqq 幼苗


1)f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x),f[g(-x)]=f[-g(x)]=f(g(x)]
2)f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),f[g(-x)]=f[g(x)]
偶函数


6

Temujen 幼苗


若f(x)是奇函数,g(x)是偶函数:f[g(-x)]=f[g(x)],f[g(x)]是偶函数
若f(x)是偶函数,g(x)是奇函数:f[g(-x)]=f[-g(x)]=f[g(-x)],f[g(x)]是偶函数
所以函数f(x)与函数g(x)的奇偶性相反,则复合函数f[g(x)]为偶函数。


1