lim/x→1 x^3-3x^2+2/x^3-x^2-x+1利用罗比塔法则求极限

zhangying_cindy 1年前 已收到1个回答 举报

我叫安迪 幼苗


lim/x→1/[(x^3-3x^2+2)/(x^3-x^2-x+1)]是lim(0/0)模型
∴由洛必达法则得原式=lim/x→1/[(3x^2-6x)/(3x^2-2x-1)]=lim/x→1/[3x(x-2)/(x-1)(3x+1)]
因为分子不为0,分母趋近于0,∴原式=∞


5