先计算下面各题,并找出其中的规律.

先计算下面各题,并找出其中的规律.
1-[1/2]═,[1/2]-[1/3]═,[1/3]-[1/4]═,[1/7]-[1/8]═
1×[1/2]═,[1/2]×[1/3]═,[1/3]×[1/4]═,[1/7]×[1/8]═
再利用上述发现的规律来简便计算下面这道题目:
[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+…+[1/99×100]═
金余丰 1年前 已收到1个回答 举报

woailing1314 幼苗


解题思路:因为1-
1
2]=[1/2],[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/3]-[1/4]=[1/12],[1/7]-[1/8]=[1/56]…,1×[1/2]=[1/2],[1/2]×[1/3]=[1/2×3]=[1/6],[1/3]×[1/4]=[1/3×4]=[1/12],[1/7]×[1/8]=[1/7×8]=[1/56],可见[1/2×3]=[1/2]-[1/3],[1/3]×[1/4]=[1/3]-[1/4],…[1/99×100]=[1/99]-[1/100],利用此规律代入原式即可解决.

因为1-[1/2]=[1/2],[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/3]-[1/4]=[1/12],[1/7]-[1/8]=[1/56]…,1×[1/2]=[1/2],[1/2]×[1/3]=[1/2×3]=[1/6],[1/3]×[1/4]=[1/3×4]=[1/12],[1/7]×[1/8]=[1/7×8]=[1/56]…,
所以[1/2×3]=[1/2]-[1/3],[1/3]×[1/4]=[1/3

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 由特殊到一般发现规律,并利用规律解决问题是数学常用的思想方法.


2