若代数式x^2+3x+2可以表示为(x-1)^2+a(x+1)+b的形式,则a+b的值是

gmitii 1年前 已收到2个回答 举报

何三撼 幼苗


原式=x^2-2x+1+ax+a+b
=x^2-(2-a)x+(1+a+b)
2-a=-3 a=5
1+a+b=2 b=-4
则a+b=1


4

pcserver1 幼苗


没错,有两道题有点一样。
1.若代数式x^2+3x+2可以表示为(x-1)^2+a(x-1)+b的形式,则a+b的值是?
2.若代数式x^2+3x+2可以表示为(x-1)^2+a(x+1)+b的形式,则a+b的值是?
1.
x^2+3x+2
=(x²-2x+1)+(5x-5)+6
=(x-1)²+5(x-1)+6
=(x-...


1