若代数式2x^2-3x+1的值为5,则代数式4x^2-6x-3的值为多少

bag1 1年前 已收到1个回答 举报

e4e47 幼苗


2x^2-3x+1=5
所以2x^2-3x=4
4x^2-6x-3
=2(2x^2-3x)-3
=2×4-3
=5


3