果园种了一批果树,成活率为98%,有4棵没活,果园一共种了多少棵果树?

错爱一生的我 1年前 已收到1个回答 举报

倒你的歪歪 花朵


1-98%=2%
4/2%=200(棵)
分析:4棵没活,就是未成活率,1是单位“1”,所以,1-成活率98%=未成活率2%
也就是4的对应分率,就用4除以2%就等于总棵数200.


8