x+2y+2=07x−4y=−41.

james8910 1年前 已收到2个回答 举报

cjh84 春芽


解题思路:①×2+②即可解得x,再代入①求出y即可.

x+2y=−2①
7x−4y=−41②,
①×2+②,得9x=-45,
解得x=-5,
把x=-5代入①,得-5+2y=-2,
解得y=[3/2],
∴原方程组的解为

x=−5
y=
3
2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解法,解二元一次方程组有两种解法:代入法,加减法.


8

hewl1977 幼苗


x=76/3 y=-41/3


0