甲的钱数是乙的4倍,甲花去3分之1后,又花去余下的3分之1,这时如果甲给乙7元,两人钱数一样,甲原有_____元钱

dy11280 1年前 已收到1个回答 举报

一个人的倾诉 幼苗


设乙是x,甲是4x
4x-1/3*4x-(4x-1/3*4x)*1/3-7=x+7
4x-4/3x-4/3x+4/9x=x+14
(4-8/3+4/9-1)x=14
7/9x=14
x=18
甲原有72元,乙18元


3