甲的钱数是乙的7倍,甲给乙10元后,甲的钱数是乙的3倍,甲乙一共有多少钱?(用算术方法解)谢谢了不用分数

旭仔素王道 1年前 已收到1个回答 举报

seagull69 幼苗


原来甲的钱数是乙的7倍,把乙的钱看作1份,甲和乙共有1+7=8份
现在甲给乙10元后,甲的钱数是乙的3倍,把乙的钱看作1份,甲和乙共有这样的1+3=4份
可知现在的1份是原来1份的8÷4=2倍
因为现在的1份比原来的1份多了10元,因此原来乙有10÷(2-1)=10元
甲原来有10×7=70元.
所以甲乙一共有10+70=80元


8