甲比乙多10元,若乙给甲10元后,甲乙钱数比是3:2,两人原来个有多少元?

金山寺小和尚 1年前 已收到2个回答 举报

jxx707 幼苗


设甲原来x元
(x+10):(x-10-10)=3:2
2(x+10)=3(x-20)
2x+20=3x-60
3x-2x=20+60
x=80
乙原来 80-10=70元
如果本题有什么不明白可以追问,


4

薰衣草yh 精英


设乙x元,则有;
x+10+10=(x-10)×(3/2);
2x+40=3x-30;
x=70;
所以甲80元,乙70元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0