甲乙两人的钱数比是3:1,如果甲给乙6元,则两人的钱数比变为2:1.两人共有多少元钱

1dd6623 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyingjiedwl 幼苗


原来甲是总数的3÷(3+1)=3/4
后来甲是总数的2÷(2+1)=2/3
所以两人共有6÷(3/4-2/3)=72元
祝你开心


8

zhytian 幼苗


乙:(2*6+2)/(3-2)=18
甲:18*3=54
一共=18+54=72


2

wojiese 幼苗


甲:3K
乙:K
3K-6 :K+6=2:1
K=18
甲乙4K=72


1