甲,乙两人共有400圆,甲给乙120元,乙用去100元后两人钱数相等,甲,乙两人原来各有多少钱?

催牛 1年前 已收到1个回答 举报

较拉拉队 幼苗


设甲有钱x元,则乙有(400-x)元

x-120=(400-x)+120-100
x-120=420-x
2x=420+120
2x=540
x=270

400-x=130

答:甲原有270元,乙原有130元

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


6