甲乙两人共有160本书,甲的3倍比乙的2倍多20本,两人各有多少本?

胖猫咪 1年前 已收到6个回答 举报

皇马劳尔 花朵


甲有书x本
乙有160-x本
3x=2(160-x)+20
x=68
乙有160-68=92本


8

小小丫头宝贝 幼苗


设甲有X本,则乙有书(160-X)本,得
3X=(160-X)*2+20
3X=320-2X+20
5X=340
X=68
乙有 160-68=92(本)


2

长川1 幼苗


设乙有2x本,甲有3x+20本 2x+3x+20=160 x=28 答:乙有56本,甲有104本。


2

宝贝--萍萍 幼苗


设乙为x
x + (2x + 20)/3 =160
x = 92


1

zoudeli 幼苗


设乙为x
x + (2x + 20)/3 =160
x = 92


0

一只大头猪 幼苗


甲68本,乙92本
设甲为X乙为Y,则X+Y=160,3X-2Y=20
解方程即得到上面的结果


0