甲乙两人共有150本书,甲的3倍比乙的2倍多10本,两人各有多少本书

dodo757767 1年前 已收到6个回答 举报

xiaohu5712198 幼苗


甲+乙=150
3甲-2乙=10
乙=88
甲150-88=62

1年前 追问

3

dodo757767 举报

88是怎么来的

举报 xiaohu5712198

甲=150-乙 代入 3(150-乙)-2乙=10 450-3乙-2乙 =10 -5乙=-440 乙=88

85470975 幼苗


甲=62,已=88.


1

lijie_1030 幼苗


甲+乙=150

3甲-2乙=10

乙=88
甲150-88=62


1

abee423 幼苗


设甲有x本,乙有y本
x+y=150
3x-2y=10
解得x=62 y=88


0

nimameibi 幼苗


甲有58本.乙有92本(设 甲有x本,乙有y本。x+y=150,3x=2y+10)


0

阿修罗王 幼苗


设甲有X本书,乙有Y本书

X+Y=150
3X-2Y=10
解得X=62 Y=88


0