甲比乙多30元,如果乙给甲15元,那么甲的钱数就是乙的四倍,甲乙两人原来各有多少元

天之星3 1年前 已收到1个回答 举报

我是马大哈 花朵


设甲为 x 设乙为y
x-y=30
x+15=4*(y-15)
x=65
y=35


1