我国国旗为长方形 其长与宽的比为3比2 通常尺度有5种 最小一种 周长为320CM 最小国旗面积是多少平方厘米

天使的咒语joanna 1年前 已收到2个回答 举报

山楂罐头 幼苗


设宽慰2x,长为3x
2(3x+2x)=320
10x =320
x =32(cm)
长为:32×3=96(cm)
宽为:32×2=64(cm)
面积为:96×64=6144(cm)
答:最小国旗面积为6144cm²
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!


1

就我不好 幼苗


长方形周长=(长+宽)×2 ,由题知,周长320cm=(长+宽)×2 ,
所以 长+宽=320÷2=160cm
由于长与宽的比为3:2,所以将长+宽看做5份,长是其中的3份,宽是其中的2份。
方法一:长=160× 3/5 = 96cm
宽=160× 2/5 =64cm
方法二:一份为16...


1