八年级数学上册实数问题我国国旗旗面为长方形,长与宽之比是3:2,国旗通常制作尺寸为长240cm,宽160cm,国旗的对角

八年级数学上册实数问题
我国国旗旗面为长方形,长与宽之比是3:2,国旗通常制作尺寸为长240cm,宽160cm,国旗的对角线的长可能是整数么?可能是分数么?可能是有理数么?为什么?
wohaham 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝诡计 幼苗


对角线用勾股定理啊
240^2+160^2=57600+25600=83200 对结果开方得到288.444102.。。。 这是一个无理数


1

hpf5858 幼苗


我认为他是无理数,既不是整数也不是分数


0