一口圆柱形水井,它的井口周长是314米,井深35米,平时存水的深度是井深的六分之五,求这口井平时的蓄水量

一口圆柱形水井,它的井口周长是314米,井深35米,平时存水的深度是井深的六分之五,求这口井平时的蓄水量
是多少立方米
kkilang 1年前 已收到1个回答 举报

壁花tt 幼苗


C=2派R=2*3.14R=314,R=50米,
  V=派*R^2*H=3.14*2500*35*5/6=228958.3333立方米.
不过这不是一口井,而应该是一口塘吧!没有这么大的井的.

1年前 追问

4

kkilang 举报

不是啊,我弄错了,井口周长是314厘米啊

举报 壁花tt

那就把R变成0.5计算。V=派*0.5^2*35*5/6=22.89583立方米。

kkilang 举报

又错了,是36米。。。。。。。。。╮(╯▽╰)╭