教我几题.有分!一口圆柱形水井,它的井口周长是3.14m,井深12m,平时蓄水的深度是井深的6分之5,这个井平时的蓄水时

教我几题.有分!
一口圆柱形水井,它的井口周长是3.14m,井深12m,平时蓄水的深度是井深的6分之5,这个井平时的蓄水时多时立方米?
一个底面半径为10cm的圆柱形桶中装来一些水,把一个底面半径是5cm,高时12cm的圆锥形铁锤完全放入水中后,水面上升了1cm,你可以怎么求出铅锤体积?
李明从A地步行到B地,王雷从B地步行到A地,两人同时出发2小时后相距13.5千米,出发5小时后,两人都没到达目的地,但是还相距13.5千米.求A.B两地相距多远?
张秋镇派民工疏通长9000米的一段运河,原计划派1200人15天完成;为提前引黄如津,实际派出1800人,几天可以完成?
diandiancom 1年前 已收到1个回答 举报

1三无先生 幼苗


1、根据周长知井口半径为0.5m,平时蓄水即为pi*r^2*h*5/6=7.85m^3
2、水面上升体积即为铅垂体积:100picm^2
3、两人速度和为:13.5*2/(5-2)=9km/h
故两地相距:2*9+13.5=31.5km
4、1200*15/1800=10天


4