一口圆柱形水井它的井口周长是3.14米井深18米,平时蓄水的深度是井深的8/9.这口井平时的需水量是多少立方

无法特立独行的猪 1年前 已收到1个回答 举报

panggg0516 幼苗


周长是3.14,则半径是0.5米
高为18米,蓄水高为18*8/9=16米
则根据体积=圆面积*高=(3.14*0.25)*16=12.56立方


7