某人在D处测得山顶C的仰角为30度,向前走200米到A处.测得山坡AC的坡度i=1:0.5,则山高BC(根号3=1.73

某人在D处测得山顶C的仰角为30度,向前走200米到A处.测得山坡AC的坡度i=1:0.5,则山高BC(根号3=1.73...
某人在D处测得山顶C的仰角为30度,向前走200米到A处.测得山坡AC的坡度i=1:0.5,则山高BC(根号3=1.73,结果保留整数)
蓝山香如故 1年前 已收到1个回答 举报

lenovo 春芽


设山高为h,
山坡AC的坡度i=1:0.5即A点到山顶正下方的距离为0.5h.D点到山顶正下方的距离为200+0.5h
则有h/(200+h)=1/√3
h=200/(√3-1)=273m

则山高BC=273m


2